Biografía de Juan Antonio Samaranch - quién es, información, obras, historia, vida, biografía resumida, quién fue, resumen, biography


Buscabiografías Buscabiografías
 
+ Ayuda + Búsqueda avanzada


Juan Antonio Samaranch

Juan Antonio Samaranch

(1920/07/17 - 2010/04/21)


Juan Antonio Samaranch

Deportista y dirigente deportivo español



Nació el 17 de julio de 1920 en Barcelona (España).

En su juventud practicó varios deportes, como el hockey sobre patines, en el que llegó a ser seleccionador nacional, el fútbol, el boxeo, la hípica, la vela, el esquí y el golf, decantándose posteriormente por la faceta de dirigente deportivo.

Se graduó en el Instituto de Estudios Superiores de la Empresa y en la Escuela de Altos Estudios Mercantiles de Barcelona y es procurador en Cortes durante el régimen de Francisco Franco en tres legislaturas. Muy interesado por los asuntos deportivos, le nombraron concejal de este área en el Ayuntamiento de Barcelona. Pasado algún tiempo, Samaranch pasó a ser representante en Cataluña de la Delegación Nacional de Deportes y en 1967 le nombraron delegado nacional de Deportes (hasta 1971).

Ingresó en el COI, y en 1973 fue nombrado presidente de la Diputación de Barcelona. Cuatro años después, siendo ya vicepresidente del COI, fue designado embajador español en la Unión Soviética, y desde el 16 de julio de 1980 ocupa la presidencia del COI hasta el año 2001.

Se dice de él que fue el presidente más importante desde el propio Barón de Coubertin, fundador del olimpismo moderno, pero sobre todo es recordado como el hombre que abrió los Juegos al profesionalismo y la comercialización. También por el escándalo de corrupción que sacudió al organismo en 1998 y 1999. Samaranch también es el artífice de la modernización de los Juegos Olímpicos y de la incorporación de los países del bloque comunista. Fue el gran valedor de los Juegos de Barcelona de 1992.

Creó el Museo Olímpico, con sede en Suiza, al que aportó una valiosa colección de sellos o timbres que él mismo había reunido durante años. Le concedieron en 1988 el Premio Príncipe de Asturias de Deportes.

Siendo presidente de honor del Comité Olímpico Internacional (CIO), falleció el 21 de abril de 2010 en la unidad de cuidados intensivos del Hospital Quirón de Barcelona, donde ingresó por una insuficiencia coronaria aguda.


Cargos

Presidente del COI
1980 – 16 de julio de 2001

Predecesor
Lord Killanin

Sucesor
Conde Rogge

Presidente de Honor Vitalicio Comité Olímpico Internacional
16 de julio de 2001 - 21 de abril de 2010

Embajador de España en Rusia
1977 – 1981

Presidente de la Diputación de Barcelona
1973 – 1977

Delegado Nacional de Educación Física y Deportes
1967 – 1970

Procurador en Cortes
1964 – 1977


*buscabiografias.com





¿Has visto alguna incorrección? Infórmanos escribiendo en el asunto del mensaje el nombre de la biografía.

Nos esforzamos por ofrecer información fiable sobre la vida de personajes populares e históricos, pero puede ser que alguna de nuestros miles de biografías necesite actualización, o que en la biografía de tu elección te parezca que alguna información sea errónea o que en la vida de algún personaje falte un dato fundamental. Por eso te agradeceremos, en nombre de todos nuestros usuarios, cualquier tipo de información que nos ayude a mejorar nuestro sitio. Gracias por participar.

Ir a la página principal



Biografías relacionadas

Joaquín Blume

Joaquín Blume

Gimnasta español
1933/06/21 - 1959/04/29

Un 28 de noviembre de 1966 murió:
José Isbert





Nació:

Friedrich Engels

Friedrich Engels

Friedrich Engels Pensador, economista político y revolucionario alemán Nació el 28 de noviembre de 1820 en Barmen (Alemania), en el seno de una rica familia protestante. En 1838 se vio obligado ant ...