Biografía de Alcide de Gasperi - quién es, información, obras, historia, vida, biografía resumida, quién fue, resumen


Buscabiografías Buscabiografías
 
+ Ayuda + Búsqueda avanzada


Alcide de Gasperi

Alcide de Gasperi

(1881/04/03 - 1954/08/19)


Alcide de Gasperi

Político italiano, presidente del Consejo (1945-1953)



Nació el 3 de abril de 1881 en Pieve Tesino, en el Tirol del sur.

Cursó estudios en la Universidad de Viena. Trabajó en el periódicoIl Nuovo Trentino en 1905 donde posteriormente fue director.

Apoyó el movimiento en favor de la reincorporación del Tirol del sur a Italia. Miembro del Parlamento austriaco desde 1911 hasta 1918, resultó elegido para la Cámara de Diputados italiana en 1921, después de que Italia integrara en su territorio el Tirol del sur (hoy Trentino-Alto Adigio) según el tratado de paz impuesto en 1919 a Austria después de su derrota en la I Guerra Mundial. Se opuso a la dictadura de Benito Mussolini, por lo que fue encarcelado en 1926. Tras ser puesto en libertad en 1929, trabajó en la Biblioteca del Vaticano.

Miembro del movimiento de resistencia italiano durante la II Guerra Mundial, fue uno de los fundadores del partido de la Democracia Cristiana. Nombrado ministro sin cartera en el gobierno italiano. Ocupó el cargo de ministro de Asuntos Exteriores desde diciembre de 1944 hasta diciembre de 1945, fecha en la que formó su propio gabinete.

Alcide de Gasperi falleció en Borgo Valsugana, Trento, Italia, el 19 de agosto de 1954.


Cargos

Presidente del Consejo de Ministros de Italia
10 de diciembre de 1945 - 17 de agosto de 1953

Presidente
Enrico De Nicola (1946-1948)
Luigi Einaudi (1948-1953)

Monarca
Víctor Manuel III (1945-1946)
Humberto II (1946)

Predecesor
Ferruccio Parri

Sucesor
Giuseppe Pella

Presidente Provisional de la República Italiana
12 - 29 de junio de 1946

Predecesor
Humberto II (Como Rey de Italia)

Sucesor
Giuseppe Pella

Ministro de Asuntos Exteriores
26 de julio de 1951 - 17 de agosto de 1953

Predecesor
Carlo Sforza

Sucesor
Giuseppe Pella

12 de diciembre de 1944 - 18 de octubre de 1946

Predecesor
Ivanoe Bonomi

Sucesor
Pietro Nenni

Ministro del Interior
13 de julio de 1946 - 2 de febrero de 1947

Predecesor
Giuseppe Romita

Sucesor
Mario Scelba

2º presidente de la Asamblea Común de la Comunidad Europea del Carbón y del Acero
1 de enero - 19 de agosto de 1954

Predecesor
Paul-Henri Spaak

Sucesor
Giuseppe Pella


*buscabiografias.com




¿Has visto alguna incorrección? Comunícanoslo escribiendo en el asunto del mensaje el nombre de la biografía.

Nos esforzamos por ofrecer información fiable sobre la vida de personajes populares e históricos, pero puede ser que alguna de nuestros miles de biografías necesite actualización, o que en la biografía de tu elección te parezca que alguna información sea errónea o que en la vida de algún personaje falte un dato fundamental. Por eso te agradeceremos, en nombre de todos nuestros usuarios, cualquier tipo de información que nos ayude a mejorar nuestro sitio. Gracias por participar.

Ir a la página principal



Biografías relacionadas

Benito Mussolini

Benito Mussolini

Jefe de gobierno y dictador de Italia
1883/07/29 - 1945/04/28
Konrad Adenauer

Konrad Adenauer

Primer canciller federal (jefe del gobierno) de la República Federal de Alemania (1949-1963)
1876/01/05 - 1967/04/19
Luigi Einaudi

Luigi Einaudi

Economista y político italiano
1874/03/24 - 1961/10/30
Pietro Nenni

Pietro Nenni

Político italiano
1891/02/09 - 1980/01/01
Pío XI

Pío XI

Papa (1922-1939)
1857/05/31 - 1939/02/10
Un 21 de septiembre de 1934 nació:
Leonard Cohen






Nació:

Leonard Cohen

Leonard Cohen

Leonard Cohen Compositor, cantante y poeta canadiense Nació el 21 de septiembre de 1934 en Montreal, Canadá. Su padre, un ingeniero propietario de una empresa de ropa, murió cuando Leonard tenía n ...