Biografía de Mahmud Ahmadineyad - quién es, información, obras, historia, vida, biografía resumida, quién fue, resumen


Buscabiografías Buscabiografías
 
+ Ayuda + Búsqueda avanzada


Mahmud Ahmadineyad

Mahmud Ahmadineyad

(1956/10/28 - Unknown)


Mahmud Ahmadineyad
Mahmoud Ahmadinejad

Político iraní



Nació el 28 de octubre de 1956 en Aradan, Irán.

Hijo de un herrero. Licenciado en ingeniería en la Universidad Politécnica de la capital, donde se doctoró en Transporte en 1997. Ahmadineyad proclama ser uno de los miembros fundadores de la asociación estudiantil que asaltó, en 1979, la embajada estadounidense en Teherán, lo que supuso la ruptura de las relaciones diplomáticas entre los dos países. El 4 de noviembre de aquel año un nutrido grupo de estudiantes, seguidores del fundador de la República Islámica de Irán, el ayatolá Ruhola Jomeini, entró en la Embajada de Estados Unidos en Teherán y retuvo como rehenes, durante 444 días, a 52 ciudadanos de ese país.

Tras la revolución fue comandante de la Guardia Revolucionaria Iraní, el ejército ideológico del régimen encargado de velar por la moralidad de los ciudadanos y evitar su "corrupción" por valores capitalistas. Durante la guerra entre Irán e Irak, fue gobernador de la provincia de Ardabil, en el noroeste del país. Mahmoud era muy poco conocido cuando fue designado para cumplir el cargo de alcalde de Teherán en 2003 y dos años después no se lo conocía mucho más al convertirse en candidato a la presidencia de Irán. Desde la alcaldía de Teherán, gozó de una gran oportunidad para publicitarse, incluso antes de su presentación como candidato a la presidencia, mediante sus habituales enfrentamientos con el presidente del país, el reformista Mohamed Jatami.

Se calificó a sí mismo como "independiente" por no contar con respaldo de partido político alguno teniendo el apoyo de importantes instituciones del país y el respaldo implícito del grupo conservador 'Abadgaran', que contaba con mayoría en el Parlamento. Miembro de la ultraderechista 'Asociación de Ingenieros' y miembro del comité central de la 'Sociedad de Devotos de la Revolución Islámica', de marcada tendencia reaccionaria. También fue miembro de la 'Oficina para el Refuerzo de la Unidad', una de las asociaciones más conservadoras del país. Como alcalde de la capital, además de prometer solucionar el eterno problema del tráfico, restringió las actividades de los centros culturales de la ciudad y los convirtió en centros de enseñanza y difusión de los valores religiosos del Islam, clausuró restaurantes de comida rápida y obligó que los hombres empleados por la alcaldía usen barbas y camisas de manga larga.

En el mes de junio de 2005, venció a su rival Hachemi Rafsanyani en la segunda vuelta de las elecciones en Irán. Se convirtió en el primer mandatario de Irán en 24 años que no era clérigo.

En las elecciones del 12 de junio de 2009, obtuvo un 62,63% de los votos escrutados frente a apenas un 33%, de su principal rival, Mir-Hossein Mousavi. En los días posteriores a la cita electoral, los seguidores de Mousavi, pusieron en cuestión la veracidad de los resultados divulgados, produciéndose diversos altercados en las calles de Teherán.

El presidente Ahmadineyad  sufrió un duro castigo en las elecciones parlamentarias del 2 de marzo de 2012 en la que el principal mandatario, Ali Larijani, obtuvo la mayoría de los 290 escaños que componen el Parlamento. Los conservadores consiguieron 30 escaños en la capital, Teherán, y ni siquiera Parvin, la hermana de Ahmadineyad, salió elegida en Garmsar, localidad natal del mandatario.


Cargos

Presidente de la República Islámica de Irán
3 de agosto de 2005 - 3 de agosto de 2013

Vicepresidente
Parviz Davudi
Esfandiar Rahim Mashaí
Mohammad Reza Rahimí

Predecesor
Muhammad Jatami

Sucesor
Hasan Rohani

Alcalde de Teherán
20 de junio de 2003 - 3 de agosto de 2005

Predecesor
Hasan Malekmadaní

Sucesor
Mohammad Baqer Qalibaf

Gobernador de la Provincia de Ardebil
1 de mayo de 1993 - 28 de junio de 1997

Predecesor
Mohamed Morsi

Sucesor
Hasan Rohani


*buscabiografias.com




¿Has visto alguna incorrección? Comunícanoslo escribiendo en el asunto del mensaje el nombre de la biografía.

Nos esforzamos por ofrecer información fiable sobre la vida de personajes populares e históricos, pero puede ser que alguna de nuestros miles de biografías necesite actualización, o que en la biografía de tu elección te parezca que alguna información sea errónea o que en la vida de algún personaje falte un dato fundamental. Por eso te agradeceremos, en nombre de todos nuestros usuarios, cualquier tipo de información que nos ayude a mejorar nuestro sitio. Gracias por participar.

Ir a la página principal



Biografías relacionadas

Mohammad Reza Pahlevi

Mohammad Reza Pahlevi

Sha de Irán (1941-1979)
1919/10/26 - 1980/07/27
Hugo Chávez Frías

Hugo Chávez Frías

Político y militar venezolano
1954/07/28 - 2013/03/05
Ruhollah Khomeini - Ruhollah Jomeini

Ruhollah Khomeini - Ruhollah Jomeini

Revolucionario y religioso iraní
1900/05/17 - 1989/06/03
Ali Jamenei

Ali Jamenei

Político y religioso iraní
1940/10/04 - Unknown
Evo Morales

Evo Morales

Político boliviano
1959/10/26 - Unknown

Noticias relacionadas

Ver más...


Un 25 de julio de 1954 nació:
Santiago Auserón





Nació:

Santiago Mariño

Santiago Mariño

Santiago Mariño Militar y político venezolano Nació el 25 de julio de 1788 en Valle del Espíritu Santo (Nueva Esparta). Hijo del capitán de milicias regladas Santiago Mariño de Acuña y de Atana ...